役員及び出向者

2008年度(平成20年度)スローガン

希望の星 ~「魅力的な“ひと“」そして「強い組織」~

2008年度(平成20年度)役員

理事長 山口隆徳
直前理事長 山下大介
副理事長 吉村優紀
副理事長 國分秀人
副理事長 川畑博海
副理事長 下田勝利
専務理事 末永孝
常務理事 小牧正英
事務局長 志賀啓一
監事 高橋和幸
監事 山内聡胤
監事 久永徹郎
顧問 岩元修士
特別顧問 中馬輝彦
組織進化推進担当理事 前田晋吾
中嶋健一郎
組織進化推進委員長 吉丸安治
総務室長 福永憲章
総務委員長 六反俊一
例会委員長 石原竜一
広報・渉外室長 寿福和彦
広報委員長 岩切正史
渉外委員長 渡邊剛之
拡大・研修室長 尾崎友治
会員拡大委員長 上村修一郎
会員研修委員長 福迫潤一
教育室長 久保浩司
「徳の心」育成委員長 増田隆二
教育創造委員長 肥後勝彦
交流室長 福永純一郎
会員交流委員長 野元一臣
国際交流委員長 冨ヶ原陽介
かごしまプロモーション室長 神村竜也
海を活かしたまちづくり委員長 戸口田和彦
宇宙を活かしたまちづくり委員長 大平新一
55周年準備室長 永井宏和
映画を活かしたまちづくり委員長 木瀬陽史
国際アカデミー誘致委員長 有川達也

2008年度(平成20年度) 出向者

■(社)日本青年会議所出向希望者

「気高き日本」創造会議 副議長 川畑博海
「気高き日本」創造会議 小幹事 石原美貴
「気高き日本」創造会議 福永憲章
「気高き日本」創造会議 中村孝明
「気高き日本」創造会議 宮内尚起
「気高き日本」創造会議 松崎和秀
「気高き日本」創造会議 高橋和幸
国家安全保障問題委員会 前田晋吾
ローカルコミュニティー復活推進会議 下田勝利
褒章委員会 久保浩司
国際アカデミー委員会 副委員長 柳晶子
国際アカデミー委員会 小幹事 岩田和大
国際アカデミー委員会 山下大介
国際アカデミー委員会 永井宏和
国際アカデミー委員会 有川達也
国際アカデミー委員会 冨川正博
国際アカデミー委員会 宮田亮
国際アカデミー委員会 野添勇作
国際アカデミー委員会 宮原孝行
国際アカデミー委員会 有水香織
国際アカデミー委員会 吉村優紀
国際アカデミー委員会 新留さゆり
公益法人格取得推進会議 上田平勝一
組織進化推進会議 志賀啓一

■(社)日本青年会議所 九州地区協議会出向希望者

副会長
山下大介
総務渉外委員会 正浩樹
総務渉外委員会 岡部高之資
総務渉外委員会 福迫潤一
九州男塾実践会議 永井大之
九州男塾実践会議 久永徹郎
九州男塾実践会議 松永英明
九州男塾実践会議 山内聡胤
九州産業活性化委員会 水流源彦
九州産業活性化委員会 松浦宏治
九州産業活性化委員会 馬場純市
九州産業活性化委員会 山神孝明
財政特別委員会 吉丸安治
財政特別委員会 竹下真樹
財政特別委員会 永山彰久
財政特別委員会 高橋和幸
心の教育実践委員会 志賀啓一
御当地検定実践委員会 黒川晋太郎

■(社)日本青年会議所 ブロック協議会出向希望者

直前会長 中馬輝彦
副会長 前東幸人
運営専務 野村政彦
財政局長 永山彰久
財政局次長 池田浩造
事務局次長 松永英明
事務局次長 弟子丸豪
事務局次長 土屋妥九
事務局次長 梅北奈鼓
事務局次長 山下秀樹
事務局次長 山元知
組織連携推進委員会 委員長 生駒大志
組織連携推進委員会 西山聡
組織連携推進委員会 土屋太
組織連携推進委員会 脇黒丸一磨
組織連携推進委員会 山口健
組織連携推進委員会 國分秀人
組織連携推進委員会 中嶋健一郎
ローカルコミュニティー創造委員会 寿福和彦
ローカルコミュニティー創造委員会 神村竜也
ローカルコミュニティー創造委員会 丸山勲
ローカルコミュニティー創造委員会 志戸一成
ローカルコミュニティー創造委員会 迫裕一郎
ローカルコミュニティー創造委員会 迫田晃司
ローカルコミュニティー創造委員会 村山成晃
ローカルコミュニティー創造委員会 上山英理
ローカルコミュニティー創造委員会 冨川正博
ローカルコミュニティー創造委員会 鵜木亨
ローカルコミュニティー創造委員会 西屋敷毅
ローカルコミュニティー創造委員会 白男川賢治
ローカルコミュニティー創造委員会 井上雅智
ローカルコミュニティー創造委員会 冨ヶ原陽介
ローカルコミュニティー創造委員会 藤崎剛
ローカルコミュニティー創造委員会 宇都大作
ローカルコミュニティー創造委員会 肥後潮一郎
ローカルコミュニティー創造委員会 山内聡胤
ローカルコミュニティー創造委員会 久永徹郎
鹿児島の誇り創生委員会 福田和志
鹿児島の誇り創生委員会 澤真一
鹿児島の誇り創生委員会 前村勝博
鹿児島の誇り創生委員会 六反俊一
鹿児島の誇り創生委員会 田口雅啓
鹿児島の誇り創生委員会 西方 基
鹿児島の誇り創生委員会 川原 肇
鹿児島の誇り創生委員会 迫田立樹
会員研修委員会 永井大之
会員研修委員会 有村寛之
会員研修委員会 増田隆二
会員研修委員会 岩切正史
会員研修委員会 木瀬大史
会員研修委員会 福永純一郎
ブロック大会運営会議 永井宏和
ブロック大会運営会議 西田幸平
ブロック大会運営会議 肥後修
ブロック大会運営会議 上之園誠
ブロック大会運営会議 野崎輝久
ブロック大会運営会議 東郷英明
ブロック大会運営会議 谷明伸
ブロック大会運営会議 渡邊剛之